Recharge sur l'A13 : St-Margrethen – Bellinzone
5 aires équipées de bornes rapides sur l'A13, sur 178 km entre St-Margrethen et Bellinzone. Sans abonnement, le kWh y coûte de CHF 0.66 à CHF 0.81. À moins de 2 km de l'autoroute, 24 autres bornes rapides, dès CHF 0.41 le kWh : en sortant, on paie souvent bien moins cher.
Sur l’A13, de St-Margrethen vers Bellinzone⇄ Inverser le sens
| Borne | Opérateur | Puissance | Libres · en direct | Sans abonnement | Avec abonnement | Depuis St-Margrethen |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ionity · IONITY GmbH IONITY HeidilandBad Ragaz11/11 libres · 350 kW · 55 kmCHF 0.48 avec Ionity Power | Ionity | 350 kW | 11/11 | CHF 0.81 | CHF 0.48Ionity Power | 55 km |
Fastned · Apfelwuhr SüdLA MOINS CHÈRELandquart5/6 libres · 300 kW · 62 kmCHF 0.52 avec Fastned Gold Member | Fastned | 300 kW | 5/6 | CHF 0.66 | CHF 0.52Fastned Gold Member | 62 km |
GOFAST · GOFAST ViamalaThusis300 kW · 97 km | GOFAST | 300 kW | — | CHF 0.75 | — | 97 km |
Fastned · Apfelwuhr NordZizers6/6 libres · 300 kW · 62 kmCHF 0.52 avec Fastned Gold Member | Fastned | 300 kW | 6/6 | CHF 0.66 | CHF 0.52Fastned Gold Member | 62 km |
GOFAST · GOFAST Zizers McDonald'sZizers300 kW · 66 km | GOFAST | 300 kW | — | CHF 0.69 | — | 66 km |
Près de l'A13, en sortant (moins de 2 km)
| Borne | Opérateur | Puissance | Libres · en direct | Sans abonnement | Avec abonnement | De l'autoroute |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lidl · Lidl WidnauLA MOINS CHÈREAu60 kW · 0.9 km | Lidl | 60 kW | — | CHF 0.41 | — | 0.9 km |
Electra · Electra Diepoldsau - TramstrasseDiepoldsau2/4 libres · 150 kW · 0.5 kmCHF 0.43 avec Electra+ Smart | Electra | 150 kW | 2/4 | CHF 0.63 | CHF 0.43Electra+ Smart | 0.5 km |
Shell Recharge · Shell evpass Gemeinde DiepoldsauDiepoldsau2/2 libres · 66 kW · 1.0 km | Shell Recharge | 66 kW | 2/2 | CHF 0.69 | — | 1.0 km |
GOFAST · GOFAST OberrietOberriet150 kW · 0.7 km | GOFAST | 150 kW | — | CHF 0.69 | — | 0.7 km |
Energie 360° · Energie 360° Coop Haag CenterSennwald6/6 libres · 150 kW · 0.2 km | Energie 360° | 150 kW | 6/6 | CHF 0.68 | — | 0.2 km |
Lidl · Lidl BuchsBuchs60 kW · 1.2 km | Lidl | 60 kW | — | CHF 0.41 | — | 1.2 km |
Lidl · Lidl SevelenSevelen60 kW · 1.1 km | Lidl | 60 kW | — | CHF 0.41 | — | 1.1 km |
M-Charge · Migrol | Trübbach 1Sargans4/4 libres · 320 kW · 0.2 km | M-Charge | 320 kW | 4/4 | CHF 0.58 | — | 0.2 km |
Electra · Electra Sargans - AligroSargans300 kW · 1.9 kmCHF 0.43 avec Electra+ Smart | Electra | 300 kW | — | CHF 0.63 | CHF 0.43Electra+ Smart | 1.9 km |
Tesla Supercharger · Werkhofstrasse 1Maienfeld150 kW · 0.4 kmCHF 0.53 avec Tesla Supercharging | Tesla Supercharger | 150 kW | — | CHF 0.73 | CHF 0.53Tesla Supercharging | 0.4 km |
Lidl · Lidl LandquartLandquart60 kW · 1.3 km | Lidl | 60 kW | — | CHF 0.41 | — | 1.3 km |
Tesla Supercharger · Tardisstrasse 20aLandquart250 kW · 0.1 kmCHF 0.63 avec Tesla Supercharging | Tesla Supercharger | 250 kW | — | CHF 0.85 | CHF 0.63Tesla Supercharging | 0.1 km |
Energie 360° · Energie 360° Landquart Fashion Outlet (Parkhaus, Süd)Zizers26/26 libres · 150 kW · 0.5 km | Energie 360° | 150 kW | 26/26 | CHF 0.68 | — | 0.5 km |
GOFAST · GOFAST Landquart ALDILandquart300 kW · 1.2 km | GOFAST | 300 kW | — | CHF 0.70 | — | 1.2 km |
M-Charge · Migrol | Chur 2Coire4/4 libres · 320 kW · 0.8 km | M-Charge | 320 kW | 4/4 | CHF 0.58 | — | 0.8 km |
Energie 360° · Energie 360° Coop Domat-EmsDomat4/4 libres · 50 kW · 0.1 km | Energie 360° | 50 kW | 4/4 | CHF 0.64 | — | 0.1 km |
Lidl · Lidl ThusisThusis50 kW · 0.9 km | Lidl | 50 kW | — | CHF 0.41 | — | 0.9 km |
Energie 360° · Energie 360° Coop RoveredoSanta Maria in Calanca2/2 libres · 50 kW · 0.9 km | Energie 360° | 50 kW | 2/2 | CHF 0.64 | — | 0.9 km |
M-Charge · Migros | Arbedo Castione 1Lumino4/4 libres · 50 kW · 0.3 km | M-Charge | 50 kW | 4/4 | CHF 0.47 | — | 0.3 km |
Tesla Supercharger · ViaS.Gottardo 24aLumino250 kW · 1.2 kmCHF 0.58 avec Tesla Supercharging | Tesla Supercharger | 250 kW | — | CHF 0.81 | CHF 0.58Tesla Supercharging | 1.2 km |
GOFAST · GOFAST Bellinzona NordBellinzona300 kW · 1.9 km | GOFAST | 300 kW | — | CHF 0.65 | — | 1.9 km |
Ionity · IONITY GmbH IONITY Bellinzona NordBellinzona4/4 libres · 350 kW · 1.9 kmCHF 0.48 avec Ionity Power | Ionity | 350 kW | 4/4 | CHF 0.81 | CHF 0.48Ionity Power | 1.9 km |
M-Charge · Migros | Bellinzona Nord 2Bellinzona4/4 libres · 50 kW · 1.4 km | M-Charge | 50 kW | 4/4 | CHF 0.47 | — | 1.4 km |
Shell Recharge · Shell Shell Autostrada NordBellinzona4/4 libres · 300 kW · 2.0 km | Shell Recharge | 300 kW | 4/4 | CHF 0.78 | — | 2.0 km |
Questions fréquentes
Où recharger le moins cher sur l'A13 ?
Sur l'autoroute : Apfelwuhr Nord (Fastned), à CHF 0.66 le kWh sans abonnement. En sortant : Lidl Widnau (Lidl), à 0.9 km de l'autoroute, à CHF 0.41 le kWh.
Combien coûte une recharge rapide sur l'A13 ?
Sans abonnement, de CHF 0.66 à CHF 0.81 le kWh sur les aires de l'A13, soit CHF 19.93 à CHF 24.20 pour 30 kWh (environ 200 km).
Combien d'aires de l'A13 ont des bornes rapides ?
5 aires entre St-Margrethen et Bellinzone (dans les deux sens de circulation), sur 178 km.
Prix mis à jour le 15/10/2026. Tarifs relevés auprès des opérateurs ; emplacements : registres nationaux et opérateurs ; localités : GeoNames.








