Kargit Planificateur de trajets électriques moins chers ?Invité

Bornes de recharge rapide à Brig

9 bornes de recharge rapide à moins de 10 km de Brig (Valais), chez 4 opérateurs. Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.47 à CHF 0.69. La moins chère : Migros | Simplon 4 (M-Charge), à CHF 0.47 le kWh.

Voir les bornes autour de Brig sur la carteCalculer le coût d'un trajet depuis Brig
Bornes rapides9
Opérateurs4
30 kWh dèsCHF 14.16
Prix au kWh sans abonnementdu moins cher au plus cher
CHF 0.47 le moins cherCHF 0.69 médianeCHF 0.69 le plus cher

Bornes rapides à Brig et autour

BorneOpérateurPuissanceLibres · en directSans abonnementDistance
Energie 360° · Energie 360° Transgourmet BrigBrig · 2.9 km2/2 libres · 50 kW · 2.9 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.642.9 km
GOFAST · GOFAST BrigBrig · 2.0 km384 kW · 2.0 kmGOFAST384 kW—CHF 0.692.0 km
M-Charge · Migrol | Brig-Glis 1Brig · 1.6 km3/4 libres · 320 kW · 1.6 kmM-Charge320 kW3/4CHF 0.581.6 km
M-Charge · Migros | Simplon 4LA MOINS CHÈREBrig · 1.3 km7/8 libres · 50 kW · 1.3 kmM-Charge50 kW7/8CHF 0.471.3 km
Shell Recharge · Shell evpass Hotel GanterwaldBrig · 5.6 km1/2 libres · 66 kW · 5.6 kmShell Recharge66 kW1/2CHF 0.695.6 km
Shell Recharge · Shell evpass Shell Tankstelle GlisBrig · 0.6 km1/1 libres · 66 kW · 0.6 kmShell Recharge66 kW1/1CHF 0.690.6 km
Shell Recharge · Shell evpass Tamoil BrigBrig · 1.7 km2/2 libres · 66 kW · 1.7 kmShell Recharge66 kW2/2CHF 0.691.7 km
GOFAST · GOFAST Visp McDonald'sVisp · 9.2 km300 kW · 9.2 kmGOFAST300 kW—CHF 0.699.2 km
M-Charge · Migros | Visp 1Visp · 8.4 km3/6 libres · 50 kW · 8.4 kmM-Charge50 kW3/6CHF 0.478.4 km

Opérateurs à Brig

Questions fréquentes

Combien coûte une recharge rapide à Brig ?

Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.47 à CHF 0.69 sur les bornes rapides à Brig et autour, soit CHF 14.16 à CHF 20.70 pour recharger 30 kWh (environ 200 km).

Quelle est la borne de recharge rapide la moins chère à Brig ?

Migros | Simplon 4 (M-Charge), à CHF 0.47 le kWh sans abonnement.

Faut-il un abonnement pour recharger à Brig ?

Non : toutes ces bornes acceptent un paiement sans abonnement (carte bancaire ou appli de l'opérateur). Un abonnement peut faire baisser le prix si vous rechargez souvent ; Kargit le prend en compte dans le calcul de vos trajets.

Villes proches

Calculez le coût réel de vos trajetsKargit compare le prix de toutes les bornes sur votre trajet, avec les péages, les abonnements et le cashback, et vous indique où recharger pour payer le moins cher. Calculer mon trajet

Prix mis à jour le 14/10/2026. Tarifs relevés auprès des opérateurs ; emplacements : registres nationaux et opérateurs ; localités : GeoNames.

Télécharger dansl’App Store DISPONIBLE SURGoogle Play