Kargit Planificateur de trajets électriques moins chers ?Invité

Bornes de recharge rapide à Sitten

8 bornes de recharge rapide à moins de 10 km de Sitten (Valais), chez 5 opérateurs. Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.47 à CHF 0.70. La moins chère : Migros | Sion-Metropole 4 (M-Charge), à CHF 0.47 le kWh.

Voir les bornes autour de Sitten sur la carteCalculer le coût d'un trajet depuis Sitten
Bornes rapides8
Opérateurs5
30 kWh dèsCHF 14.16
Prix au kWh sans abonnementdu moins cher au plus cher
CHF 0.47 le moins cherCHF 0.63 médianeCHF 0.70 le plus cher

Bornes rapides à Sitten et autour

BorneOpérateurPuissanceLibres · en directSans abonnementDistance
M-Charge · Migros | Conthey 2LA MOINS CHÈREConthey · 4.2 km2/6 libres · 50 kW · 4.2 kmM-Charge50 kW2/6CHF 0.474.2 km
M-Charge · Migros | Sion-Metropole 4Sitten · 0.2 km8/8 libres · 50 kW · 0.2 kmM-Charge50 kW8/8CHF 0.470.2 km
M-Charge · Migros | Sion Tourbillon Centre 1Sitten · 2.3 km3/4 libres · 200 kW · 2.3 kmM-Charge200 kW3/4CHF 0.582.3 km
Electra · Electra Conthey - Rte CantonaleConthey · 4.0 km3/4 libres · 300 kW · 4.0 kmElectra300 kW3/4CHF 0.634.0 km
Electra · Electra Sion - Moxy SionSitten · 2.3 km4/4 libres · 300 kW · 2.3 kmElectra300 kW4/4CHF 0.632.3 km
Energie 360° · Energie 360° Jumbo ContheyVétroz · 4.6 km2/2 libres · 50 kW · 4.6 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.644.6 km
Shell Recharge · Shell VetrozVétroz · 4.9 km2/2 libres · 300 kW · 4.9 kmShell Recharge300 kW2/2CHF 0.694.9 km
GOFAST · GOFAST Sion, Hangar 41Sitten · 0.6 km300 kW · 0.6 kmGOFAST300 kW—CHF 0.700.6 km

Opérateurs à Sitten

Questions fréquentes

Combien coûte une recharge rapide à Sitten ?

Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.47 à CHF 0.70 sur les bornes rapides à Sitten et autour, soit CHF 14.16 à CHF 21.01 pour recharger 30 kWh (environ 200 km).

Quelle est la borne de recharge rapide la moins chère à Sitten ?

Migros | Sion-Metropole 4 (M-Charge), à CHF 0.47 le kWh sans abonnement.

Faut-il un abonnement pour recharger à Sitten ?

Non : toutes ces bornes acceptent un paiement sans abonnement (carte bancaire ou appli de l'opérateur). Un abonnement peut faire baisser le prix si vous rechargez souvent ; Kargit le prend en compte dans le calcul de vos trajets.

Villes proches

Calculez le coût réel de vos trajetsKargit compare le prix de toutes les bornes sur votre trajet, avec les péages, les abonnements et le cashback, et vous indique où recharger pour payer le moins cher. Calculer mon trajet

Prix mis à jour le 14/10/2026. Tarifs relevés auprès des opérateurs ; emplacements : registres nationaux et opérateurs ; localités : GeoNames.

Télécharger dansl’App Store DISPONIBLE SURGoogle Play