Kargit Pianificatore di viaggi elettrici più economici ?Ospite

Ricarica sull'A13: St. Margrethen – Bellinzona

5 aree di servizio con colonnine rapide sull'A13, su 178 km tra St. Margrethen e Bellinzona. Senza abbonamento, il kWh costa da CHF 0.66 a CHF 0.81. A meno di 2 km dall'autostrada, altre 24 colonnine rapide, da CHF 0.41 al kWh: uscendo, si paga spesso molto meno.

Calcola il mio viaggioMappa delle colonnineRicarica in autostrada
Aree con colonnine5
30 kWh daCHF 19.93
Uscendo, daCHF 0.41
Prezzo al kWh senza abbonamentodalla più economica alla più cara
CHF 0.66 la più economicaCHF 0.69 medianaCHF 0.81 la più cara

Sull'A13, da Bellinzona verso St. Margrethen⇄ Inverti la direzione

ColonninaOperatorePotenzaLibere · in direttaSenza abbonamentoCon abbonamentoDa Bellinzona
GOFAST · GOFAST ViamalaThusis300 kW · 81 kmGOFAST300 kW—CHF 0.75—81 km
GOFAST · GOFAST Zizers McDonald'sZizers300 kW · 112 kmGOFAST300 kW—CHF 0.69—112 km
Fastned · Apfelwuhr SüdLA PIÙ ECONOMICALandquart6/6 libere · 300 kW · 116 kmCHF 0.52 avec Fastned Gold MemberFastned300 kW6/6CHF 0.66CHF 0.52Fastned Gold Member116 km
Fastned · Apfelwuhr NordZizers4/6 libere · 300 kW · 116 kmCHF 0.52 avec Fastned Gold MemberFastned300 kW4/6CHF 0.66CHF 0.52Fastned Gold Member116 km
Ionity · IONITY GmbH IONITY HeidilandBad Ragaz11/11 libere · 350 kW · 123 kmCHF 0.48 avec Ionity PowerIonity350 kW11/11CHF 0.81CHF 0.48Ionity Power123 km

Vicino all'A13, uscendo dall'autostrada (meno di 2 km)

ColonninaOperatorePotenzaLibere · in direttaSenza abbonamentoCon abbonamentoDall'autostrada
Lidl · Lidl BuchsLA PIÙ ECONOMICABuchs60 kW · 1.2 kmLidl60 kW—CHF 0.41—1.2 km
Lidl · Lidl LandquartLandquart60 kW · 1.3 kmLidl60 kW—CHF 0.41—1.3 km
Lidl · Lidl SevelenSevelen60 kW · 1.1 kmLidl60 kW—CHF 0.41—1.1 km
Lidl · Lidl ThusisThusis50 kW · 0.9 kmLidl50 kW—CHF 0.41—0.9 km
Lidl · Lidl WidnauAu60 kW · 0.9 kmLidl60 kW—CHF 0.41—0.9 km
M-Charge · Migros | Arbedo Castione 1Lumino4/4 libere · 50 kW · 0.3 kmM-Charge50 kW4/4CHF 0.47—0.3 km
M-Charge · Migros | Bellinzona Nord 2Bellinzona4/4 libere · 50 kW · 1.4 kmM-Charge50 kW4/4CHF 0.47—1.4 km
M-Charge · Migrol | Chur 2Coira4/4 libere · 320 kW · 0.8 kmM-Charge320 kW4/4CHF 0.58—0.8 km
M-Charge · Migrol | Trübbach 1Sargans4/4 libere · 320 kW · 0.2 kmM-Charge320 kW4/4CHF 0.58—0.2 km
Electra · Electra Diepoldsau - TramstrasseDiepoldsau150 kW · 0.5 kmCHF 0.43 avec Electra+ SmartElectra150 kW—CHF 0.63CHF 0.43Electra+ Smart0.5 km
Electra · Electra Sargans - AligroSargans300 kW · 1.9 kmCHF 0.43 avec Electra+ SmartElectra300 kW—CHF 0.63CHF 0.43Electra+ Smart1.9 km
Energie 360° · Energie 360° Coop Domat-EmsDomat4/4 libere · 50 kW · 0.1 kmEnergie 360°50 kW4/4CHF 0.64—0.1 km
Energie 360° · Energie 360° Coop RoveredoSanta Maria in Calanca2/2 libere · 50 kW · 0.9 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.64—0.9 km
GOFAST · GOFAST Bellinzona NordBellinzona300 kW · 1.9 kmGOFAST300 kW—CHF 0.65—1.9 km
Energie 360° · Energie 360° Coop Haag CenterSennwald6/6 libere · 150 kW · 0.2 kmEnergie 360°150 kW6/6CHF 0.68—0.2 km
Energie 360° · Energie 360° Landquart Fashion Outlet (Parkhaus, Süd)Zizers26/26 libere · 150 kW · 0.5 kmEnergie 360°150 kW26/26CHF 0.68—0.5 km
GOFAST · GOFAST OberrietOberriet150 kW · 0.7 kmGOFAST150 kW—CHF 0.69—0.7 km
Shell Recharge · Shell evpass Gemeinde DiepoldsauDiepoldsau2/2 libere · 66 kW · 1.0 kmShell Recharge66 kW2/2CHF 0.69—1.0 km
GOFAST · GOFAST Landquart ALDILandquart300 kW · 1.2 kmGOFAST300 kW—CHF 0.70—1.2 km
Tesla Supercharger · Werkhofstrasse 1Maienfeld150 kW · 0.4 kmCHF 0.53 avec Tesla SuperchargingTesla Supercharger150 kW—CHF 0.73CHF 0.53Tesla Supercharging0.4 km
Shell Recharge · Shell Shell Autostrada NordBellinzona4/4 libere · 300 kW · 2.0 kmShell Recharge300 kW4/4CHF 0.78—2.0 km
Ionity · IONITY GmbH IONITY Bellinzona NordBellinzona4/4 libere · 350 kW · 1.9 kmCHF 0.48 avec Ionity PowerIonity350 kW4/4CHF 0.81CHF 0.48Ionity Power1.9 km
Tesla Supercharger · ViaS.Gottardo 24aLumino250 kW · 1.2 kmCHF 0.58 avec Tesla SuperchargingTesla Supercharger250 kW—CHF 0.81CHF 0.58Tesla Supercharging1.2 km
Tesla Supercharger · Tardisstrasse 20aLandquart250 kW · 0.1 kmCHF 0.63 avec Tesla SuperchargingTesla Supercharger250 kW—CHF 0.85CHF 0.63Tesla Supercharging0.1 km

Domande frequenti

Dov'è la ricarica più economica sull'A13?

In autostrada: Apfelwuhr Nord (Fastned), a CHF 0.66 al kWh senza abbonamento. Uscendo: Lidl Widnau (Lidl), a 0.9 km dall'autostrada, a CHF 0.41 al kWh.

Quanto costa una ricarica rapida sull'A13?

Senza abbonamento, da CHF 0.66 a CHF 0.81 al kWh nelle aree di servizio dell'A13, cioè da CHF 19.93 a CHF 24.20 per 30 kWh (circa 200 km).

Quante aree di servizio dell'A13 hanno colonnine rapide?

5 aree tra St. Margrethen e Bellinzona (in entrambi i sensi di marcia), su 178 km.

Calcola il costo reale dei tuoi viaggiKargit confronta il prezzo di tutte le colonnine sul tuo percorso, con pedaggi, abbonamenti e cashback, e ti indica dove ricaricare per pagare meno. Calcola il mio viaggio

Prezzi aggiornati il 15/10/2026. Tariffe raccolte presso gli operatori; posizioni: registri nazionali e operatori; località: GeoNames.

Scarica suApp Store DISPONIBILE SUGoogle Play