Kargit Pianificatore di viaggi elettrici più economici ?Ospite

Ricarica sull'A9: Losanna – Sierre

6 aree di servizio con colonnine rapide sull'A9, su 103 km tra Losanna e Sierre. Senza abbonamento, il kWh costa da CHF 0.66 a CHF 0.81. A meno di 2 km dall'autostrada, altre 29 colonnine rapide, da CHF 0.47 al kWh: uscendo, si paga spesso molto meno.

Calcola il mio viaggioMappa delle colonnineRicarica in autostrada
Aree con colonnine6
30 kWh daCHF 19.93
Uscendo, daCHF 0.47
Prezzo al kWh senza abbonamentodalla più economica alla più cara
CHF 0.66 la più economicaCHF 0.70 medianaCHF 0.81 la più cara

Sull'A9, da Sierre verso Losanna⇄ Inverti la direzione

ColonninaOperatorePotenzaLibere · in direttaSenza abbonamentoCon abbonamentoDa Sierre
Fastned · Le Pertit LacLA PIÙ ECONOMICAMontreux6/6 libere · 300 kW · 79 kmCHF 0.52 avec Fastned Gold MemberFastned300 kW6/6CHF 0.66CHF 0.52Fastned Gold Member79 km
Fastned · Le Pertit MontagneMontreux6/6 libere · 300 kW · 79 kmCHF 0.52 avec Fastned Gold MemberFastned300 kW6/6CHF 0.66CHF 0.52Fastned Gold Member79 km
GOFAST · GOFAST Grand-ChavalardCharrat384 kW · 36 kmGOFAST384 kW—CHF 0.70—36 km
GOFAST · GOFAST Pierre-AvoiCharrat384 kW · 35 kmGOFAST384 kW—CHF 0.71—35 km
Shell Recharge · Shell MartignyVernayaz300 kW · 41 kmShell Recharge300 kW—CHF 0.78—41 km
Ionity · IONITY GmbH IONITY MartignyVernayaz4/4 libere · 350 kW · 41 kmCHF 0.48 avec Ionity PowerIonity350 kW4/4CHF 0.81CHF 0.48Ionity Power41 km

Vicino all'A9, uscendo dall'autostrada (meno di 2 km)

ColonninaOperatorePotenzaLibere · in direttaSenza abbonamentoCon abbonamentoDall'autostrada
Electra · Electra Sion - Moxy SionSitten4/4 libere · 300 kW · 0.7 kmCHF 0.43 avec Electra+ SmartElectra300 kW4/4CHF 0.63CHF 0.43Electra+ Smart0.7 km
M-Charge · Migros | Sion Tourbillon Centre 1Sitten3/4 libere · 200 kW · 0.6 kmM-Charge200 kW3/4CHF 0.58—0.6 km
GOFAST · GOFAST Sion, Hangar 41Sitten300 kW · 0.4 kmGOFAST300 kW—CHF 0.70—0.4 km
M-Charge · Migros | Sion-Metropole 4LA PIÙ ECONOMICASitten8/8 libere · 50 kW · 1.0 kmM-Charge50 kW8/8CHF 0.47—1.0 km
Electra · Electra Conthey - Rte CantonaleConthey4/4 libere · 300 kW · 1.3 kmCHF 0.43 avec Electra+ SmartElectra300 kW4/4CHF 0.63CHF 0.43Electra+ Smart1.3 km
M-Charge · Migros | Conthey 2Conthey6/6 libere · 50 kW · 1.2 kmM-Charge50 kW6/6CHF 0.47—1.2 km
Energie 360° · Energie 360° Jumbo ContheyVétroz2/2 libere · 50 kW · 1.1 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.64—1.1 km
Shell Recharge · Shell VetrozVétroz2/2 libere · 300 kW · 1.4 kmShell Recharge300 kW2/2CHF 0.69—1.4 km
GOFAST · GOFAST Riddes McDonald'sRiddes300 kW · 0.2 kmGOFAST300 kW—CHF 0.69—0.2 km
Shell Recharge · Shell evpass Hornbach RiddesRiddes4/4 libere · 150 kW · 0.3 kmShell Recharge150 kW4/4CHF 0.79—0.3 km
Energie 360° · Energie 360° Coop RiddesRiddes4/4 libere · 150 kW · 0.3 kmEnergie 360°150 kW4/4CHF 0.68—0.3 km
Energie 360° · Energie 360° Coop FullyFully4/4 libere · 150 kW · 0.6 kmEnergie 360°150 kW4/4CHF 0.68—0.6 km
M-Charge · Migros | Fully 2Fully4/4 libere · 50 kW · 0.9 kmM-Charge50 kW4/4CHF 0.47—0.9 km
Energie 360° · Energie 360° Rue du Simplon 37, MartignyMartigny-Ville4/4 libere · 300 kW · 0.7 kmEnergie 360°300 kW4/4CHF 0.68—0.7 km
M-Charge · Migros | Martigny-Manoir 4Martigny-Ville8/8 libere · 50 kW · 1.7 kmM-Charge50 kW8/8CHF 0.47—1.7 km
Shell Recharge · Shell evpass Centre Cristal MartignyMartigny-Ville0/2 libere · 50 kW · 0.7 kmShell Recharge50 kW0/2CHF 0.69—0.7 km
Shell Recharge · Shell evpass Burger King MartignyMartigny-Ville2/2 libere · 66 kW · 0.9 kmShell Recharge66 kW2/2CHF 0.69—0.9 km
GOFAST · GOFAST Martigny McDonald'sMartigny-Ville150 kW · 0.5 kmGOFAST150 kW—CHF 0.75—0.5 km
M-Charge · Migros | Saint-Maurice 2Saint-Maurice4/4 libere · 50 kW · 0.2 kmM-Charge50 kW4/4CHF 0.47—0.2 km
Energie 360° · Energie 360° Coop BexBex2/2 libere · 50 kW · 0.9 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.64—0.9 km
Electra · Electra Collombey - DecathlonCollombey300 kW · 1.6 kmCHF 0.43 avec Electra+ SmartElectra300 kW—CHF 0.63CHF 0.43Electra+ Smart1.6 km
M-Charge · Migrol | Collombey 2Collombey4/4 libere · 320 kW · 1.6 kmM-Charge320 kW4/4CHF 0.58—1.6 km
Shell Recharge · Shell evpass Burger King MontheyMonthey4/4 libere · 66 kW · 0.9 kmShell Recharge66 kW4/4CHF 0.69—0.9 km
GOFAST · GOFAST AigleAigle300 kW · 0.3 kmGOFAST300 kW—CHF 0.69—0.3 km
Shell Recharge · Shell evpass exp Tamoil NovilleVilleneuve2/2 libere · 160 kW · 0.4 kmShell Recharge160 kW2/2CHF 0.78—0.4 km
Energie 360° · Energie 360° Coop Riviera CentreVilleneuve4/4 libere · 50 kW · 0.1 kmEnergie 360°50 kW4/4CHF 0.64—0.1 km
M-Charge · Migrol | Noville 1Villeneuve2/2 libere · 128 kW · 0.5 kmM-Charge128 kW2/2CHF 0.54—0.5 km
Energie 360° · Energie 360° Centre Commercial RocvilleVilleneuve2/2 libere · 64 kW · 0.0 kmEnergie 360°64 kW2/2CHF 0.64—0.0 km
Shell Recharge · Shell evpass exp AVIA PuidouxPuidoux2/2 libere · 160 kW · 0.4 kmShell Recharge160 kW2/2CHF 0.78—0.4 km

Domande frequenti

Dov'è la ricarica più economica sull'A9?

In autostrada: Le Pertit Montagne (Fastned), a CHF 0.66 al kWh senza abbonamento. Uscendo: Migros | Saint-Maurice 2 (M-Charge), a 0.2 km dall'autostrada, a CHF 0.47 al kWh.

Quanto costa una ricarica rapida sull'A9?

Senza abbonamento, da CHF 0.66 a CHF 0.81 al kWh nelle aree di servizio dell'A9, cioè da CHF 19.93 a CHF 24.20 per 30 kWh (circa 200 km).

Quante aree di servizio dell'A9 hanno colonnine rapide?

6 aree tra Losanna e Sierre (in entrambi i sensi di marcia), su 103 km.

Calcola il costo reale dei tuoi viaggiKargit confronta il prezzo di tutte le colonnine sul tuo percorso, con pedaggi, abbonamenti e cashback, e ti indica dove ricaricare per pagare meno. Calcola il mio viaggio

Prezzi aggiornati il 15/10/2026. Tariffe raccolte presso gli operatori; posizioni: registri nazionali e operatori; località: GeoNames.

Scarica suApp Store DISPONIBILE SUGoogle Play