Kargit Pianificatore di viaggi elettrici più economici ?Ospite

Colonnine di ricarica lenta a Melano

5 colonnine di ricarica lenta entro 10 km da Melano (Ticino) di 2 operatori. Senza abbonamento, il kWh costa da CHF 0.38 a CHF 0.50, tutto compreso. La più economica: Ferrovia Monte Generoso | Maroggia 1 (M-Charge), a CHF 0.38 al kWh.

Vedi le colonnine intorno a Melano sulla mappaCalcola il costo di un viaggio da Melano
Colonnine lente5
Operatori2
30 kWh daCHF 11.39
Prezzo al kWh senza abbonamento, tutto compresodalla più economica alla più cara
CHF 0.38 la più economicaCHF 0.50 medianaCHF 0.50 la più cara

Colonnine lente a Melano e dintorni

ColonninaOperatorePotenzaLibere · in direttaSenza abbonamentoDistanza
M-Charge · Ferrovia Monte Generoso | Maroggia 1LA PIÙ ECONOMICAMelano · 0.9 km22 kW · 0.9 kmM-Charge22 kW—CHF 0.380.9 km
M-Charge · Migros | Campagna Adorna 1Mendrisio · 6.7 km22 kW · 6.7 kmM-Charge22 kW—CHF 0.386.7 km
Energie 360 Grad AG · JOYA Charging StationMendrisio · 5.2 km11 kW · 5.2 kmEnergie 360 Grad AG11 kW—CHF 0.505.2 km
Energie 360 Grad AG · JOYA Coldrerio EastNovazzano · 8.0 km22 kW · 8.0 kmEnergie 360 Grad AG22 kW—CHF 0.508.0 km
Energie 360 Grad AG · JOYA Coldrerio WestNovazzano · 8.0 km22 kW · 8.0 kmEnergie 360 Grad AG22 kW—CHF 0.508.0 km

Operatori a Melano

Domande frequenti

Quanto costa una ricarica lenta a Melano?

Senza abbonamento, il kWh costa da CHF 0.38 a CHF 0.50 sulle colonnine lente a Melano e dintorni, tutto compreso, cioè da CHF 11.39 a CHF 15.00 per ricaricare 30 kWh.

Qual è la colonnina di ricarica lenta più economica a Melano?

Ferrovia Monte Generoso | Maroggia 1 (M-Charge), a CHF 0.38 al kWh senza abbonamento.

Serve un abbonamento per ricaricare a Melano?

No: tutte queste colonnine accettano il pagamento senza abbonamento (carta bancaria o app dell'operatore). Un abbonamento o una tessera può abbassare il prezzo se ricarichi spesso.

Città vicine

Calcola il costo reale dei tuoi viaggiKargit calcola il costo esatto di una ricarica lenta in base al tuo veicolo, all'ora di collegamento e ai costi di occupazione, e confronta tutte le colonnine intorno a te. Calcola la mia ricarica

Prezzi aggiornati il 20/10/2026. Tariffe rilevate presso gli operatori; ubicazioni: registri nazionali e operatori; località: GeoNames.

Scarica suApp Store DISPONIBILE SUGoogle Play