Kargit Planer für günstigere E-Auto-Fahrten ?Gast

Schnellladesäulen in Grenchen

7 Schnellladesäulen im Umkreis von 10 km um Grenchen (Solothurn) bei 5 Betreibern. Ohne Abo kostet die kWh CHF 0.41 bis CHF 0.70. Die günstigste: Lidl Grenchen (Lidl) mit CHF 0.41 pro kWh.

Ladesäulen um Grenchen auf der Karte ansehenKosten einer Fahrt ab Grenchen berechnen
Ladesäulen7
Betreiber5
30 kWh abCHF 12.40
Preis pro kWh ohne Abovom günstigsten zum teuersten
CHF 0.41 am günstigstenCHF 0.47 MedianCHF 0.70 am teuersten

Schnellladesäulen in Grenchen und Umgebung

LadesäuleBetreiberLeistungFrei · liveOhne AboEntfernung
Lidl · Lidl BellachAM GÜNSTIGSTENLangendorf · 8.9 km2/2 frei · 60 kW · 8.9 kmLidl60 kW2/2CHF 0.418.9 km
Lidl · Lidl GrenchenGrenchen · 0.3 km2/2 frei · 50 kW · 0.3 kmLidl50 kW2/2CHF 0.410.3 km
M-Charge · Migros | Grenchen 2Grenchen · 0.4 km4/6 frei · 50 kW · 0.4 kmM-Charge50 kW4/6CHF 0.470.4 km
M-Charge · Migros | Ladedorf 1Langendorf · 9.3 km7/8 frei · 50 kW · 9.3 kmM-Charge50 kW7/8CHF 0.479.3 km
Energie 360° · Energie 360° Transgourmet BielBiel · 8.7 km2/2 frei · 50 kW · 8.7 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.648.7 km
Shell Recharge · Shell SolothurnSolothurn · 9.9 km2/2 frei · 150 kW · 9.9 kmShell Recharge150 kW2/2CHF 0.699.9 km
GOFAST · GOFAST Grenchen ALDIGrenchen · 0.9 km200 kW · 0.9 kmGOFAST200 kW—CHF 0.700.9 km

Betreiber in Grenchen

Häufige Fragen

Was kostet Schnellladen in Grenchen?

Ohne Abo kostet die kWh an den Schnellladesäulen in Grenchen und Umgebung CHF 0.41 bis CHF 0.70, also CHF 12.40 bis CHF 21.01 für 30 kWh (etwa 200 km).

Welche ist die günstigste Schnellladesäule in Grenchen?

Lidl Grenchen (Lidl) mit CHF 0.41 pro kWh ohne Abo.

Braucht man ein Abo, um in Grenchen zu laden?

Nein: An all diesen Ladesäulen kann man ohne Abo bezahlen (Bankkarte oder App des Betreibers). Ein Abo kann den Preis senken, wenn Sie oft laden; Kargit berücksichtigt es bei der Berechnung Ihrer Fahrten.

Städte in der Nähe

Berechnen Sie die echten Kosten Ihrer FahrtenKargit vergleicht die Preise aller Ladesäulen auf Ihrer Strecke, mit Maut, Abos und Cashback, und zeigt Ihnen, wo Sie am günstigsten laden. Meine Fahrt berechnen

Preise aktualisiert am 14.10.2026. Tarife bei den Betreibern erhoben; Standorte: nationale Register und Betreiber; Orte: GeoNames.

Laden imApp Store JETZT BEIGoogle Play