Kargit Planer für günstigere E-Auto-Fahrten ?Gast

Schnellladesäulen in Sitten

8 Schnellladesäulen im Umkreis von 10 km um Sitten (Wallis) bei 5 Betreibern. Ohne Abo kostet die kWh CHF 0.47 bis CHF 0.70. Die günstigste: Migros | Sion-Metropole 4 (M-Charge) mit CHF 0.47 pro kWh.

Ladesäulen um Sitten auf der Karte ansehenKosten einer Fahrt ab Sitten berechnen
Ladesäulen8
Betreiber5
30 kWh abCHF 14.16
Preis pro kWh ohne Abovom günstigsten zum teuersten
CHF 0.47 am günstigstenCHF 0.63 MedianCHF 0.70 am teuersten

Schnellladesäulen in Sitten und Umgebung

LadesäuleBetreiberLeistungFrei · liveOhne AboEntfernung
M-Charge · Migros | Conthey 2AM GÜNSTIGSTENConthey · 4.2 km6/6 frei · 50 kW · 4.2 kmM-Charge50 kW6/6CHF 0.474.2 km
M-Charge · Migros | Sion-Metropole 4Sitten · 0.2 km7/8 frei · 50 kW · 0.2 kmM-Charge50 kW7/8CHF 0.470.2 km
M-Charge · Migros | Sion Tourbillon Centre 1Sitten · 2.3 km3/4 frei · 200 kW · 2.3 kmM-Charge200 kW3/4CHF 0.582.3 km
Electra · Electra Conthey - Rte CantonaleConthey · 4.0 km4/4 frei · 300 kW · 4.0 kmElectra300 kW4/4CHF 0.634.0 km
Electra · Electra Sion - Moxy SionSitten · 2.3 km4/4 frei · 300 kW · 2.3 kmElectra300 kW4/4CHF 0.632.3 km
Energie 360° · Energie 360° Jumbo ContheyVétroz · 4.6 km2/2 frei · 50 kW · 4.6 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.644.6 km
Shell Recharge · Shell VetrozVétroz · 4.9 km2/2 frei · 300 kW · 4.9 kmShell Recharge300 kW2/2CHF 0.694.9 km
GOFAST · GOFAST Sion, Hangar 41Sitten · 0.6 km300 kW · 0.6 kmGOFAST300 kW—CHF 0.700.6 km

Betreiber in Sitten

Häufige Fragen

Was kostet Schnellladen in Sitten?

Ohne Abo kostet die kWh an den Schnellladesäulen in Sitten und Umgebung CHF 0.47 bis CHF 0.70, also CHF 14.16 bis CHF 21.01 für 30 kWh (etwa 200 km).

Welche ist die günstigste Schnellladesäule in Sitten?

Migros | Sion-Metropole 4 (M-Charge) mit CHF 0.47 pro kWh ohne Abo.

Braucht man ein Abo, um in Sitten zu laden?

Nein: An all diesen Ladesäulen kann man ohne Abo bezahlen (Bankkarte oder App des Betreibers). Ein Abo kann den Preis senken, wenn Sie oft laden; Kargit berücksichtigt es bei der Berechnung Ihrer Fahrten.

Städte in der Nähe

Berechnen Sie die echten Kosten Ihrer FahrtenKargit vergleicht die Preise aller Ladesäulen auf Ihrer Strecke, mit Maut, Abos und Cashback, und zeigt Ihnen, wo Sie am günstigsten laden. Meine Fahrt berechnen

Preise aktualisiert am 14.10.2026. Tarife bei den Betreibern erhoben; Standorte: nationale Register und Betreiber; Orte: GeoNames.

Laden imApp Store JETZT BEIGoogle Play