Kargit Planificateur de trajets électriques moins chers ?Invité

Bornes de recharge rapide à Bienne

7 bornes de recharge rapide à moins de 10 km de Bienne (Berne), chez 5 opérateurs. Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.41 à CHF 0.79. La moins chère : Lidl Aarberg (Lidl), à CHF 0.41 le kWh.

Voir les bornes autour de Bienne sur la carteCalculer le coût d'un trajet depuis Bienne
Bornes rapides7
Opérateurs5
30 kWh dèsCHF 12.40
Prix au kWh sans abonnementdu moins cher au plus cher
CHF 0.41 le moins cherCHF 0.64 médianeCHF 0.79 le plus cher

Bornes rapides à Bienne et autour

BorneOpérateurPuissanceLibres · en directSans abonnementDistance
Lidl · Lidl AarbergLA MOINS CHÈREAarberg · 9.9 km2/2 libres · 50 kW · 9.9 kmLidl50 kW2/2CHF 0.419.9 km
M-Charge · Migros | Centre Brügg 3Brügg · 2.4 km4/8 libres · 50 kW · 2.4 kmM-Charge50 kW4/8CHF 0.472.4 km
M-Charge · Migrol | Studen 1Worben · 5.0 km3/4 libres · 320 kW · 5.0 kmM-Charge320 kW3/4CHF 0.585.0 km
Energie 360° · Energie 360° Coop Lyss StigliLyss · 8.3 km3/4 libres · 50 kW · 8.3 kmEnergie 360°50 kW3/4CHF 0.648.3 km
Energie 360° · Energie 360° Transgourmet BielBienne · 4.2 km2/2 libres · 50 kW · 4.2 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.644.2 km
Shell Recharge · Shell SchiffländteBienne · 0.8 km4/4 libres · 300 kW · 0.8 kmShell Recharge300 kW4/4CHF 0.780.8 km
Ionity · IONITY GmbH IONITY LyssLyss · 8.7 km6/6 libres · 400 kW · 8.7 kmIonity400 kW6/6CHF 0.798.7 km

Opérateurs à Bienne

Questions fréquentes

Combien coûte une recharge rapide à Bienne ?

Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.41 à CHF 0.79 sur les bornes rapides à Bienne et autour, soit CHF 12.40 à CHF 23.63 pour recharger 30 kWh (environ 200 km).

Quelle est la borne de recharge rapide la moins chère à Bienne ?

Lidl Aarberg (Lidl), à CHF 0.41 le kWh sans abonnement.

Faut-il un abonnement pour recharger à Bienne ?

Non : toutes ces bornes acceptent un paiement sans abonnement (carte bancaire ou appli de l'opérateur). Un abonnement peut faire baisser le prix si vous rechargez souvent ; Kargit le prend en compte dans le calcul de vos trajets.

Villes proches

Calculez le coût réel de vos trajetsKargit compare le prix de toutes les bornes sur votre trajet, avec les péages, les abonnements et le cashback, et vous indique où recharger pour payer le moins cher. Calculer mon trajet

Prix mis à jour le 14/10/2026. Tarifs relevés auprès des opérateurs ; emplacements : registres nationaux et opérateurs ; localités : GeoNames.

Télécharger dansl’App Store DISPONIBLE SURGoogle Play