Kargit Planificateur de trajets électriques moins chers ?Invité

Bornes de recharge rapide à Conthey

11 bornes de recharge rapide à moins de 10 km de Conthey (Valais), chez 5 opérateurs. Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.47 à CHF 0.79. La moins chère : Migros | Conthey 2 (M-Charge), à CHF 0.47 le kWh.

Voir les bornes autour de Conthey sur la carteCalculer le coût d'un trajet depuis Conthey
Bornes rapides11
Opérateurs5
30 kWh dèsCHF 14.16
Prix au kWh sans abonnementdu moins cher au plus cher
CHF 0.47 le moins cherCHF 0.64 médianeCHF 0.79 le plus cher

Bornes rapides à Conthey et autour

BorneOpérateurPuissanceLibres · en directSans abonnementDistance
Shell Recharge · Shell evpass Hornbach RiddesRiddes · 9.6 km4/4 libres · 150 kW · 9.6 kmShell Recharge150 kW4/4CHF 0.799.6 km
GOFAST · GOFAST Sion, Hangar 41Sitten · 3.9 km300 kW · 3.9 kmGOFAST300 kW—CHF 0.703.9 km
GOFAST · GOFAST Riddes McDonald'sRiddes · 9.4 km300 kW · 9.4 kmGOFAST300 kW—CHF 0.699.4 km
Shell Recharge · Shell VetrozVétroz · 0.8 km2/2 libres · 300 kW · 0.8 kmShell Recharge300 kW2/2CHF 0.690.8 km
Energie 360° · Energie 360° Coop RiddesRiddes · 9.6 km4/4 libres · 150 kW · 9.6 kmEnergie 360°150 kW4/4CHF 0.689.6 km
Energie 360° · Energie 360° Jumbo ContheyVétroz · 0.6 km2/2 libres · 50 kW · 0.6 kmEnergie 360°50 kW2/2CHF 0.640.6 km
Electra · Electra Conthey - Rte CantonaleConthey · 0.1 km3/4 libres · 300 kW · 0.1 kmElectra300 kW3/4CHF 0.630.1 km
Electra · Electra Sion - Moxy SionSitten · 6.3 km300 kW · 6.3 kmElectra300 kW—CHF 0.636.3 km
M-Charge · Migros | Sion Tourbillon Centre 1Sitten · 6.4 km3/4 libres · 200 kW · 6.4 kmM-Charge200 kW3/4CHF 0.586.4 km
M-Charge · Migros | Conthey 2LA MOINS CHÈREConthey · 0.1 km5/6 libres · 50 kW · 0.1 kmM-Charge50 kW5/6CHF 0.470.1 km
M-Charge · Migros | Sion-Metropole 4Sitten · 4.1 km7/8 libres · 50 kW · 4.1 kmM-Charge50 kW7/8CHF 0.474.1 km

Opérateurs à Conthey

Questions fréquentes

Combien coûte une recharge rapide à Conthey ?

Sans abonnement, le kWh coûte de CHF 0.47 à CHF 0.79 sur les bornes rapides à Conthey et autour, soit CHF 14.16 à CHF 23.69 pour recharger 30 kWh (environ 200 km).

Quelle est la borne de recharge rapide la moins chère à Conthey ?

Migros | Conthey 2 (M-Charge), à CHF 0.47 le kWh sans abonnement.

Faut-il un abonnement pour recharger à Conthey ?

Non : toutes ces bornes acceptent un paiement sans abonnement (carte bancaire ou appli de l'opérateur). Un abonnement peut faire baisser le prix si vous rechargez souvent ; Kargit le prend en compte dans le calcul de vos trajets.

Villes proches

Calculez le coût réel de vos trajetsKargit compare le prix de toutes les bornes sur votre trajet, avec les péages, les abonnements et le cashback, et vous indique où recharger pour payer le moins cher. Calculer mon trajet

Prix mis à jour le 14/10/2026. Tarifs relevés auprès des opérateurs ; emplacements : registres nationaux et opérateurs ; localités : GeoNames.

Télécharger dansl’App Store DISPONIBLE SURGoogle Play