Kargit Planer für günstigere E-Auto-Fahrten ?Gast

Schnellladesäulen in Urtenen

13 Schnellladesäulen im Umkreis von 10 km um Urtenen (Bern) bei 6 Betreibern. Ohne Abo kostet die kWh CHF 0.47 bis CHF 0.81. Die günstigste: Migros | Ittigen 1 (M-Charge) mit CHF 0.47 pro kWh.

Ladesäulen um Urtenen auf der Karte ansehenKosten einer Fahrt ab Urtenen berechnen
Ladesäulen13
Betreiber6
30 kWh abCHF 14.16
Preis pro kWh ohne Abovom günstigsten zum teuersten
CHF 0.47 am günstigstenCHF 0.58 MedianCHF 0.81 am teuersten

Schnellladesäulen in Urtenen und Umgebung

LadesäuleBetreiberLeistungFrei · liveOhne AboEntfernung
M-Charge · Migros | Bern Breitenrain 1AM GÜNSTIGSTENBern · 8.5 km4/4 frei · 50 kW · 8.5 kmM-Charge50 kW4/4CHF 0.478.5 km
M-Charge · Migros | Bern | Zähringer 1Bern · 9.4 km3/4 frei · 50 kW · 9.4 kmM-Charge50 kW3/4CHF 0.479.4 km
M-Charge · Migros | Burgdorf | Neumarkt 3Burgdorf · 9.8 km3/4 frei · 50 kW · 9.8 kmM-Charge50 kW3/4CHF 0.479.8 km
M-Charge · Migros | Ittigen 1Ittigen · 5.9 km4/4 frei · 50 kW · 5.9 kmM-Charge50 kW4/4CHF 0.475.9 km
M-Charge · Migros | Ostermundigen 2Ostermundigen · 7.8 km5/6 frei · 50 kW · 7.8 kmM-Charge50 kW5/6CHF 0.477.8 km
M-Charge · Migros | Shoppyland 1Urtenen · 1.2 km6/10 frei · 64 kW · 1.2 kmM-Charge64 kW6/10CHF 0.541.2 km
M-Charge · Migrol | Worblaufen 2Ittigen · 6.2 km4/4 frei · 300 kW · 6.2 kmM-Charge300 kW4/4CHF 0.586.2 km
Electra · Electra Bern - BERNEXPOBern · 7.9 km300 kW · 7.9 kmElectra300 kW—CHF 0.637.9 km
Energie 360° · Energie 360° Coop OberburgOberburg · 9.9 km4/4 frei · 50 kW · 9.9 kmEnergie 360°50 kW4/4CHF 0.649.9 km
Energie 360° · Energie 360° Coop Schönbühl CenterUrtenen · 1.0 km4/4 frei · 50 kW · 1.0 kmEnergie 360°50 kW4/4CHF 0.641.0 km
GOFAST · GOFAST LyssachLyssach · 6.9 km100 kW · 6.9 kmGOFAST100 kW—CHF 0.656.9 km
Shell Recharge · Shell evpass Bernapark StettlenStettlen · 7.7 km2/2 frei · 50 kW · 7.7 kmShell Recharge50 kW2/2CHF 0.697.7 km
Ionity · IONITY GmbH IONITY Grauholz SüdIttigen · 4.5 km3/8 frei · 400 kW · 4.5 kmIonity400 kW3/8CHF 0.814.5 km

Betreiber in Urtenen

Häufige Fragen

Was kostet Schnellladen in Urtenen?

Ohne Abo kostet die kWh an den Schnellladesäulen in Urtenen und Umgebung CHF 0.47 bis CHF 0.81, also CHF 14.16 bis CHF 24.22 für 30 kWh (etwa 200 km).

Welche ist die günstigste Schnellladesäule in Urtenen?

Migros | Ittigen 1 (M-Charge) mit CHF 0.47 pro kWh ohne Abo.

Braucht man ein Abo, um in Urtenen zu laden?

Nein: An all diesen Ladesäulen kann man ohne Abo bezahlen (Bankkarte oder App des Betreibers). Ein Abo kann den Preis senken, wenn Sie oft laden; Kargit berücksichtigt es bei der Berechnung Ihrer Fahrten.

Städte in der Nähe

Berechnen Sie die echten Kosten Ihrer FahrtenKargit vergleicht die Preise aller Ladesäulen auf Ihrer Strecke, mit Maut, Abos und Cashback, und zeigt Ihnen, wo Sie am günstigsten laden. Meine Fahrt berechnen

Preise aktualisiert am 14.10.2026. Tarife bei den Betreibern erhoben; Standorte: nationale Register und Betreiber; Orte: GeoNames.

Laden imApp Store JETZT BEIGoogle Play